Confira todos os vencedores do Globo de Ouro 2019

0

 

A 76ª edição do Globo de Ouro, o Golden Globe Awards, ignorou nomes considerados favoritos e corou os filmes Bohemian Rhapsody e Green Book. A prestigiada premiação do cinema e das produções de televisão é considerada uma prévia do Oscar e dá a largada para o principal prêmio da sétima arte norte-americana, que acontece em 24 de fevereiro. A seguir, a lista completa de todos os vencedores ao Globo de Ouro 2019, revelada na noite deste domingo, 6 de janeiro, em Los Angeles. Em negrito, os ganhadores.

Cinema

Melhor filme – Drama:

  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Se a rua Beale falasse
  • Nasceu uma estrela

Melhor filme – Comédia ou Musical:

  • Crazy Rich Asians
  • A favorita
  • Green Book
  • O retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor atriz em filme – Drama:

  • Glenn Close – A boa esposa
  • Lady Gaga – Nasceu uma estrela
  • Nicole Kidman – Destroyer
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike – A Private War

Melhor ator em filme – Drama:

  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe – No portal da eternidade
  • Lucas Hedges – Boy Erased
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – Infiltrado no Klan

Melhor atriz em filme – Comédia ou Musical:

  • Emily Blunt – O retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colmam – A favorita
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians

Melhor ator em filme – Comédia ou musical:

  • Christian Bala – Vice
  • Lin-Manuel Miranda – O retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • Robert Redford – The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor atriz coadjuvante em filme:

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O primeiro homem
  • Regina King – Se a rua Beale falasse
  • Emma Stone – A favorita
  • Rachel Weisz – A favorita

Melhor ator de partilha:

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – Infiltrado no Klan
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice

Melhor diretor:

  • Bradley Cooper – nasceu uma estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Spike Lê – Infiltrado no Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor filme de animação:

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor trilha original para filmes:

  • Marco Beltrami – Um lugar silencioso
  • Alexandre Desplat – Ilha dos cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O primeiro homem
  • Marc Shaiman – O retorno de Mary Poppins

Melhor filme estrangeiro:

  • Capernaum (Líbano)
  • Girl (Bélgica)
  • Never look away  (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Assunto de família (Japão)

Melhor canção original:

  • All the Stars – Pantera Negra
  • Revelation – Boy Erased
  • Girl in the Movies – Dumplin
  • Shallow – Nasce uma estrela
  • Requiem for a Private War – A Private War

Melhor roteiro:

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis & Tony McNamara – A favorita
  • Barry Jenkins – Se a rua Beale falasse
  • Adam McKay – Vice
  • Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga – Green Book

Televisão

Melhor série – Drama:

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor atriz de série – Drama:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – O conto da aia
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Melhor ator de série – Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Melhor série – Comédia ou Musical:

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • O método Kominsky
  • A maravilhosa Sra. Maisel

Melhor atriz em série – Comédia ou Musical:

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – Glow
  • Rachel Brosnahan – A maravilhosa Sra. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Melhor ator em série – Comédia ou Musical:

Melhor minissérie ou filme para TV:

  • O alienista
  • American Crime Story: O assassinato de Gianni Versace
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV:

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Devaste Regina King – Seven Seconds

Melhor ator de minissérie ou filme para TV:

  • Antonio Bandeiras – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – O alienista
  • Darren Criss – American Crime Story: O assassinato de Gianni Versace
  • Benedict Cumerbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Melhor atriz coadjvante de série, minissérie ou filme para TV:

  • Álex Borstein – A maravilhosa Sra. Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penélope Cruz – American Crime Story: O assassinato de Gianni Versace
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – O conto da aia

Melhor ator coadjvante de série, minissérie ou filme para TV:

  • Alan Arkin – O método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – American Crime Story: O assassinato de Gianni Versace
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry.