Carnaval começa oficialmente nesta quinta-feira (28); confira a programação do dia

0

Após as festas pré-carnavalescas que agitaram os foliões no aquecimento para o carnaval, chegou o tão esperado primeiro dia de folia, nesta quinta-feira (28).

Segundo o G1, a abertura da folia será às 15h, com o trio Fundunço, que será puxado por Baiana System, Mudei de Nome e Armandinho, Dodô e Osmar.

Os destaques desta quinta (28) ficam por conta da quantidade de trios sem cordas e da volta de Ivete após o parto das gêmeas em 2018.

Confira  a programação desta quinta-feira (28):

 

CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

15h – COMPASSOS E SERPENTINAS *

15h15 – XOTE BAKANA *

15h30 – LISBETH *

15h45 – SALADA MISTA *

16h – BANDA ALAYÊ *

16h15 – MARCIONILIO PRADO *

16h30 – BANDA CONTATO 71 *

16h45 – RAÇA PURA *

17h – BAIANA SYSTEM *

17h15 – OS MY FRIENDS *

17h30 – BANDA XOTE DE ANJO *

17h45 – MUDEI DE NOME *

18h – TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR *

18h15 – AMANDA SANTIAGO *

18h30 – WILSON CAFÉ *

18h35 – KARTLOVE *

18h45 – PIPOCA DE SAULO FERNANDES

19h – TRIO INDEPENDENTE CLAUDIA LEITTE

19h15 – LINCOLN E DUAS MEDIDAS – PROJETO ESPECIAL

19h30 – PIPOCA DO EVA – PROJETO ESPECIAL

19h45 – TRIO INDEPENDENTE – DANIELA MERCURY

20h – TRIO INDEPENDENTE BT – BELL MARQUES

20h15 – TRIO INDEPENDENTE BT – PARANGOLÉ

20h30 – BABY-LÉGUA / BABY ANIMAL BAHIA – ANDRÉ FANZINE E BANDA

20h45 – SIRI COM TODI / PIPOCA DO BABADO – BABADO NOVO

21h – CHEIRO HIBRIDO – PROJETO ESPECIAL – BANDA CHEIRO

21h15 – TRIO INDEPENDENTE – HARMONIA DO SAMBA

21h30 – TÔ LIGADO – BANDA DNA PAGODE

21h45 – OS MASCARADOS – MARGARETH MENEZES

22h – TRIO INDEPENDENTE BT – SOLANGE ALMEIDA

22h15 – TRIO INDEPENDENTE DYSTAK – COMCAR 2 -CHICA FÉ / VELA NO VENTO

22h30 – TRIO INDEPENDENTE – DENNY DENAN

22:45 – TRIO INDEPENDENTE BT – BANDANA

23h – SEUILSON – PROJETO ESPECIAL

23h15 – HISTORIA DO CARNAVAL DE SALVADOR CONTADA NO TRIO -BANDA TIO ELÉTRICO

23h30 – BANANA REGGAE

23h45 – BIG BLOCO DO GUETO CORALCANTANTE / DJ SUCESSO TON / DJ NDV E CAMILA PARKER

0h – AXÉ MEU CARNAVAL

0h15 – NOVA SAGA -MAKONNEN TAFARI / DJ AKANI E CONVIDADOS

030 – BLOCO OI – HIAGO DANADINHO

0h45 – O DEFENSOR DOS VAQUEIROS – PAT VAQUEIRA

1h – SWING SEM FREIO

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

18h – TRIO INDEPENDENTE BT – LÉO SANTANA

18h15 – TRIO INDEPENDENTE BT – PSIRICO

18h30 – A MULHERADA (SEM CORDAS)

19h – ALERTA GERAL – XANDE DE PILARES / DELCIO LUIZ /FUNDO DE QUINTAL E MUNDINHO / ROGÉRIO BAMBEIA

19h30 – PAGODE TOTAL (SEM CORDAS) – CLAREÔ / TA NA MENTE / SAMBA MOCIDADE E CONVIDADOS

20h – BLOCO DA CAPOEIRA – TONHO MATÉRIA

20h30 – BANKOMA

21h – AMOR E PAIXÃO – NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO E FORA DA MÍDIA

21h30 – TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO

21h45 – MILLENAR

22h – PROIBIDO PROIBIR – BANDA FUZUKADA E CONVIDADOS

22h30 – QUERO VER O MOMO

23h – SAMBA & FOLIA – SAMBA TRATOR

23h30 – TRIO INDEPENDENTE BT – É O TCHAN

23h45 – AFRO REGGAE BAHIA

0h – SAMBATERRAMAR (SEM CORDA) – BANDA TABATENU E CONVIDADOS

0h15 – TRIO INDEPENDENTE – WILSON CAFÉ

0h30 – TRIO INDEPENDENTE BT – NATA DO SAMBA